Nos sections

Logo du CAA

Les sections du CAA se dépassent, ensemble

Le Clermont Auvergne Athlétisme rallie les différents sites d’entrainement et section de l’agglomération clermontoise que sont les sections de l’A. S. Montferrand, de l’Athlétique Club Cournon d’Auvergne, de l’Espérance Ceyratoise, de Lempdes Athlétisme Loisirs et du Stade Clermontois, 

Chaque sections à son propre site d’entrainement et ses horaires propres. 

ASM Athlétisme

Adresse : 84 bd Léon Jouhaux – BP 221
63021 CLERMONT FERRAND Cédex 2

Président : Jacques CAMBAZAR
Tél : 06.87.57.06.40

Secrétariat :
Jeanne LEPINARD : 06.70.89.06.56 / jeanne.lepinard@wanadoo.fr

Responsable sportif :
Ruben GADO : ruben.gado@asm-omnisports.com

 

U7 Baby Athlé

U10 - U12 Ecole d'athlétisme

U14 Benjamins - U16 Minimes

Demi-fond

Loisir running

Saut à la perche

Sprint et longueur

Epreuves combinées

Pour les maternelles et enfants de moins de 7 ans.

Mardi : 17h15 à 18h15
CSE Michelin Clermont-Ferrand
Responsable : Eléonore EGROT (06.26.47.67.61) eleonore.egrot@asm-omnisports.com

Pour les primaires, éveils (U10) et les poussins (U12)

Mercredi : 14h à 15h30 / 16h30 à 18h
Stade de la Gauthière – ASM Omnisports
Responsable : Eléonore EGROT (06.26.47.67.61)
eleonore.egrot@asm-omnisports.com

Mercredi : 14h à 15h30
Halle des sports – Pérignat-lès-Sarliève
Responsable : Romain TIXIER (06.63.08.03.17)
romain.tixier@asm-omnisports.com

Pour les collégiens, benjamins (U14) jusqu’au minimes (U16)

• Responsable groupe compétition : Julien LEMARDELE (06.77.31.24.79)
julien.lemardele@asm-omnisports.com

Stade de la Gauthière
Mercredi : 13h30 à 15h30 (U14)
Mercredi 16h30 à 18h30 (U16)
Vendredi : 17h30 à 19h (U14/U16)

Complexe des Cézeaux
Mardi : 17h à 18h30 (U16)

• Responsable groupe compétition : Romain TIXIER (06.63.08.03.17)
romain.tixier@asm-omnisports.com

Halle des sports – Pérignat-lès-Sarlièvre
Mercredi : 15h30 à 17h (U14 / U16)

Complexe des Cézeaux
Lundi et vendredi : 17h30 à 19h (U14 / U16)

• Responsable groupe loisir : Eléonore EGROT (06.26.47.67.61)
eleonore.egrot@asm-omnisports.com

Stade de la Gauthière
Jeudi : 18h à 20h (U14 / U16)

De Cadets (U18) à Masters.

Groupe compétition
Mardi et jeudi : 18h à 19h30
Stade de la Gauthière
Responsable : Badre Dine ZIOINI (06.25.42.60.44) zioinib@yahoo.fr

De Espoirs (U23) à Masters.

Mardi et jeudi : 17h à 18h30
Stade de la Gauthière
Responsables : Didier TRINQUE (06.30.00.27.28) didierzxr5@gmail.com

De Poussins (U12) à Cadets (U18) :

Mardi : 17h à 19h
Mercredi : 16h à 18h
Vendredi : 17h à 19h
Samedi : 10h à 12h
Complexe des Cézeaux
Responsable : Anaïs LAVILLENIE (06.34.29.25.82) anaislavillenie@gmail.com

De Cadets (U18) à Séniors.

Du lundi au vendredi : 17h15 à 19h30
Complexe des Cézeaux
Responsable : Patrice TERPEREAU (06.11.64.58.34) patrice.terpereau@wanadoo.fr

De Cadets (U18) à Séniors

Lundi, mardi et jeudi : 17h à 19h30
Vendredi : 19h à 21h
Complexe des Cézeaux
Responsable : Julien LEMARDELE (06.77.31.24.79)
julien.lemardele@asm-omnisports.com

ATHLETISME CLUB COURNON D'AUVERGNE

Adresse :

Président : Jean-Marc CAYOT
Contact : contact@athle-cournon.fr

Lieux d’entrainement : Stadium Jean-Pellez / Piste de Cournon – Chemin de la Motte

Plus d’informations sur les horaires d’entrainement

Athlé-Santé-Loisir

Baby athlé

Ecoles d’athlétisme et poussins

Toutes disciplines

Lundi : 14h30 – 16h et 18h30 – 19h30

Pour les 4 à 7 ans
Lundi : 17h – 18h
Lieu : Gymnase de la Ribeyre

Mercredi : 14h30 – 15h45

Benjamins et minimes :
Mercredi : 16h – 17h45
Vendredi : 18h – 19h45

Cadets, juniors, espoirs et plus
Lundi : 18h – 20h30
Mercredi : 16h – 18h00
Jeudi : 18h à 19h musculation en salle
Vendredi : 18h – 20h30
Samedi : 9h30 – 11h musculation en salle

Piste, hors stade et trail
Mercredi : 18h30 – 20h
Vendredi : 18h30 – 20h

ESPERANCE CEYRATOISE ATHLETISME

Adresse : 
Tél : 04 73 61 52 95

Présidente – Audrey WELZBACHER 
Contact : audreywr@gmail.com

Lieu d’entrainement : Stadium Jean-Pellez (hiver) / Ceyrat (été)

Plus d’informations sur les horaires d’entrainement

Multi discipline

Demi-fond / Trail

Ecole d’athlé / poussins
Benjamins et minimes

Mercredi : 16h30 – 18h

Responsables : Frédéric DONNAT

Cadets à vétérans

Lundi, mardi, mercredi : 18h – 20h30
Jeudi : 19h – 20h30

Responsable demi fond : David PELLABOUT : 06.21.73.44.61
Responsable trail loisir : Frédéric DONNAT: 06.03.57.30.10

LEMPDES ATHLETISME ET LOISIR

Complexe Bernard Bordiau – 63370 LEMPDES
Tél :06 62 41 90 99

Présidente : Patricia SANCHIS

Lieu d’entrainement : Complexe Bernard Bordiau

Plus d’informations sur les horaires d’entrainement

Ecole Athle / Poussin

Benjamins / Minimes

Sprint / Saut / Lancers

Demi-fond / Trail / Running

Marche nordique / Nordic' fit

Mardi : 18h – 19h15

Lieux : Stade complexe sportif Bernard Bordiau Lempdes

Mercredi: 17h30 – 19h15
Vendredi : 18h00 – 20h

Lieux : Stade complexe sportif Bernard Bordiau Lempdes

Lundi: 18h00 – 19h30
Vendredi : 18h : 19h30
Lieux : Stade des Cézeaux

Mercredi: 17h30 – 19h15
complexe sportif Bernard Bordiau Lempdes

Cadets et plus :
Mercredi : 17h30 – 19h15

Vendredi : 18h – 20h
Lieux : Stade complexe sportif Bernard Bordiau Lempdes

Jeudi : 9h30 – 11h30 (Sortie nature marche nordique)
Vendredi : 18h – 20h (exercices techniques sur le stade de Lempdes)
Samedi : 9h – 11h30 (sortie nature)

Sortie plus longue un dimanche par trimestre.

STADE CLERMONTOIS

Adresse : Stade Philippe Marcombes
Rue Paul Doumier – 63000 CLERMONT FERRAND
Tél/fax : 04 73 93 68 94 /Mobile : 06 25 72 80 71

Présidente : Cécile MAUBERT

Contact : Mylène CHAUSSINAND : 06 25 72 80 71
sc.athletisme@free.fr

Lieux d’entrainement : Stadium Jean-Pellez / Stade des Cézeaux

Plus d’informations sur les horaires d’entrainement

Multi disciplines

Longueur, Sprint

Lancer de marteau

Demi fond

Lancer de poids/disque

Lancer de javelot

Ecole athlétisme / poussins
Vendredi : 17h30 – 19h

Benjamins :
Mercredi : 16 – 17h30
Responsable : Attila KORMENDI

Minimes :
Mercredi : 17h30 – 19h
Vendredi : 17h30 – 19h
Responsable : Christophe VALETTE

Minimes :
Lundi : 17h – 18h
Jeudi : 18h30 – 19h30

Cadets et plus :
Lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30
Responsable : Attila KORMENDI

Initiation (benjamins et minimes)
Mercredi : 16h – 17h

Mardi et jeudi à partir de 16h30
Responsable : Antoine DUC

Benjamins :
Mercredi : 16h- 17h30
Vendredi : 17h45 – 19h15
Responsable : Patrick BRINGER

Minimes :
Lundi : 17h30 – 19h15
Mercredi : 16h – 17h30
Vendredi : 17h45 – 19h15
Responsable : Patrick Bringer

Cadets/Juniors (et groupe confirmé)
Lundi : 17h30 – 19h15
Mercredi : à partir de 17h45
Vendredi : 17h30 – 19h15
Responsable Yann SIMONEAU

Seniors : Groupe confirmé
Tous les jours à partir de 17h30
Responsable : David PELLABOUT

A partir de minime
Mardi et jeudi à partir de 17h30
Responsable : Christophe VALETTE

Cadets et plus :

Mercredi à partir de 16h30
Responsable : Didier COLAS